Un total de 35 pilotos se han inscrito para la carrera “Queretana 200”

Queretana200 Fecha 9 2014

Con la carrera “Queretana 200”, la afición tendrá garantizado un domingo espectacular una vez que se ha confirmado la asistencia de 35 pilotos para tomar parte de la 9ª fecha de NASCAR Toyota Series por Fox Sports 3, la antesala para definir a la docena de calificados en el “Desafío 2014”.

El listado de inscritos es encabezado por 8ª semana al hilo por Daniel Suárez (Telcel #3) quien desde el inicio del año ha estado situado en la parte alta del Estado del Campeonato. Junto con el regiomontano acudirán al óvalo queretano Antonio Pérez (Telmex #1), Rubén Pardo (Citizen #15), Abraham Calderón (Telcel #2), Carlos Peralta (La Costeña #7), José Luis Ramírez (Telmex #5), Luis Felipe Montaño (Aeropostale #87), Rafael Martínez (Canel’s #18), Freddy Tame (La Costeña #8) y Patrick Goeters (Ficrea #14).

También han confirmado su participación Homero Richards (Axtel #20), Rubén García Jr (HDI Seguros #88), Rogelio López (Akron #6), el actual campeón Rodrigo Peralta (Alcatel #24), Enrique Contreras III (Axtel #77), Hugo Oliveras (Monster Energy #11), Héctor Aguirre (FR Racing #05), Jorge Goeters (Ficrea #4), Mario Domínguez (Canel’s #19) y Rubén Rovelo (Race Planet #28).

El tercer bloque es conformado por Alejandro Capín (Ranzzima #07), Rodrigo Marbán (Netclick #00), Jorge Contreras Jr (Henkel #58), Javier Razo (Mikels #83), Pepe Montaño (SuKarne #36), José González (Amistad #51), Víctor Barrales (API Lube #30), Israel Jaitovich (Ficrea #01), Javier Fernández (CarMotion #69) y Santiago Tovar (Tame #22).

La lista de inscritos es completada por Irwin Vences (Axtel #46), Mike Sánchez (Promopista #16), James Nides (Volaris #12), Erick Mondragón (CarMotion #98), Carlos Azcárate (Race Planet #29) y Óscar Peralta (Clemente Jacques #10)

La carrera “Queretana 200” de NASCAR Toyota Series Por Fox Sports 3 será el domingo 3 de agosto a la 1:45PM donde los pilotos participantes deberán completar 157 vueltas al óvalo de 1200 metros de longitud o bien un máximo de 150 minutos de competencia.

Sus actividades comienzan el sábado 2 de agosto con las Prácticas Oficiales a partir de la 1:30PM y a las 4:00PM. En tanto su Prueba de Calificación tendrá lugar el mismo domingo a las 9:30AM.

Los boletos están disponibles en el sistema www.eticket.mx, en los módulos de venta autorizados indicados en el interior del portal y en la taquilla del autódromo donde el costo es de $140.00 pesos; niños menores al 1.20mts de estatura acompañados de un adulto pagan $20.00 pesos.

La carrera “Queretana 200” será transmitida por FOX SPORTS 3 el domingo 3 de agosto a partir de las 17:00 horas.

Una vez más, OCESA, la principal promotora de espectáculos en América Latina, estará presente en las mejores carreras del automovilismo deportivo de México.

 

LISTADO DE INSCRITOS / “QUERETANA 200”

NASCAR Toyota Series por Fox Sports 3

Orden Piloto Equipo
1 3 Daniel Suarez Telcel
2 1 Antonio Pérez Telmex
3 15 Rubén Pardo Citizen – Potosinos – Toyota
4 2 Abraham Calderón Telcel
5 7 Carlos Peralta La Costeña – Café Oro – Idsesa
6 5 José Luis Ramírez Telmex – Fedex
7 87 Luis Felipe Montaño Aeropostale -Integra-Toyota – Potosinos
8 18 Rafaél  Martínez Canels – Scotiabank – Axalta – Mazda
9 8 Freddy Tame La Costeña – Totis – X Ti
10 14 Patrick Goeters Ficrea – Xtreme – Potosinos
11 20 Homero Richards Axtel- HP  -Mracing
12 88 Rubén García Jr. HDI Seguros-Vonhaucke
13 6 Rogelio López Akron – CTS – Alpha Racing
14 24 Rodrigo Peralta Alcatel One Touch – Sanirent
15 77 Enrique Contreras Axtel – Hp – M Racing
16 11 Hugo Oliveras Monster Energy – Toyota – Potosinos
17 05 Hector Aguirre FR Racing Team
18 4 Jorge Goeters Ficrea – Xtreme – Potosinos
19 19 Mario Dominguez Canels – Scotiabank – Axalta- Mazda
20 28 Ruben Rovelo G3c Racing Team
21 ´07 Alejandro Capin Rannizima-Octopus-Hl Racing Team
22 ´00 Rodrigo Marban Net Click- Marban Racing
23 58 Jorge Contreras jr. Roshfrans  Racing Team
24 83 Javier Razo Mikel´S – Seman Baker
25 36 Pepe Montaño SuKarne – AVM
26 51 José González Amistad-Rancho Fortin-Fianzer
27 30 Victor Barrales Haas CNC-Api Lube-Seguros El Potosi
28 ´01 Israel Jaitovich Ficrea-Interjet
29 69 Javier Fernández Car Motion Motorsport
30 22 Santiago Tovar Escuderia Tame
31 46 Irwin Vences Axtel – Hp – M Racing
32 16 Mike Sanchez Promopista-Cletus
33 12 James Nides Volaris – Alpha Racing
34 29 Carlos Azcarate Race Planet
35 10 Oscar Peralta Clemente Jacques – Café ORO- Harley Davidson Querétaro

 

Fuente: OCESA Deportes.